Лаборатория фундаментальной и прикладной зоологии АлтГУ дает первые научные результаты

1 июня 2017
Недавно созданная на базе биологического факультета лаборатория фундаментальной и прикладной зоологии активно работает над исследованием биоразнообразия. Сейчас сотрудники лаборатории, в число которых входят 12 человек из АлтГУ и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, активно заняты полевыми и лабораторными исследованиями.

За три месяца работы сотрудниками лаборатории (А.В. Волынкиным, Е.В. Гуськовой, А.В. Мацюрой, П.С. Нефедьевым, П.Я. Устюжаниным, А.А. Фомичевым и Р.В. Яковлевым) опубликовано 26 статей, индексированных Scopus и Web of Science, в том числе 7 – в журналах с квартилью, равной двум. Работы сотрудников лаборатории сосредоточены на выполнении проекта по госзаданию, а также индивидуальных исследовательских программах. Сотрудники лаборатории сейчас готовятся к экспедиционным работам на территории Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Монголии, Южного Казахстана, Республик Тыва и Алтай, Алтайского края.

«Сейчас мы поддержаны двумя крупными грантами – госзадание Минобрнауки РФ и РФФИ. Это позволяет в полной мере реализовывать наши исследовательские амбиции. Одним из важнейших аспектов исследований является внедрение новых методов в изучение биоразнообразия Большого Алтая. Сотрудник лаборатории магистрант Галина Куфтина сейчас находится на двухмесячной стажировке по молекулярно-генетическим методам в Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург). Расширяется и экспедиционная программа. Важно, что наши задачи и амбиции вписываются в концепцию опорного университета – расширение международных контактов в том числе и за счет привлечения зарубежных аспирантов, усиление публикационных показателей – те направления, где наше участие наиболее значительно. Важным результатом является предоставление университету квоты федерального агентства "Россотрудничество" для обучения уже второго аспиранта-энтомолога. Сейчас заслуженно это место получил очень активный молодой ученый из Павлодарского университета им. С. Торайгырова Сергей Васильевич Титов. Автор большого количества статей в ведущей научной периодике – он давно имеет связь с нами – два года мы (при содействии наших международных служб) работали над получением квоты. Еще одним отрадным моментом является то, что в наших рядах появляется молодежь: несколько студентов 2–3 курсов БФ проявляют неподдельный интерес к предмету исследований, они уже включены в экспедиционные проекты на территории Казахстана, Монголии, Республики Алтай и Алтайского края», – рассказывает руководитель проекта Р.В. Яковлев, доктор биологических наук, профессор.

Пресс-центр биологического факультета
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30