Информация о лаборатории

Основная цель лаборатории – изучение биологического разнообразия плохо изученных групп наземных артропод Алтайской горной страны и сопредельных территорий, исследование слабо изученных территорий региона, выявление закономерностей распределения таксонов артропод, зоогеографические исследования.

Направления научных исследований

• энтомология;
  • систематика;
  • зоогеография;
  • фаунистика.

Группа имеет ряд партнерских организаций – таких как:

• Зоологический институт РАН (Санкт-Петербург);
  • Университет г. Турку (Финляндия);
  • Энтомологический музей Томаса Витта (г. Мюнхен, Германия);
  • Зоологический музей Гумбольдтовского университета (г. Берлин, Германия);
  • Королевский музей Центральной Африки (г. Тервюрен, Бельгия);
  • а также многие другие организации в России и зарубежных странах.

Со всеми организациями выполняются совместные работы по исследованию таксономии наземных артропод.

Гранты:

• Cossidae Mundi (Thomas Witt Stifftung 2004/2016, рук. Р.В. Яковлев)
    Проект направлен на исследование систематики и фаунистики одного из самых малоизученных групп чешуекрылых насекомых (Cossidae)  в мировом объеме. В ходе выполнения работ было описано более 250 новых для науки видов, 30 родов, 3 подсемейства. Впервые описана фауна ряда регионов Земного шара.
  • Таксономическая структура и фауногенез тирфобионтного комплекса дневных чешуекрылых (Lepidoptera: Papilioniformes) в Восточной Европе и Западной Сибири (РФФИ – 16-54-00118, рук. Р.В. Яковлев)
    Проектная часть Госзадания Минобрнауки РФ № 6.2884.2017/ПЧ «Фауногенез горных стран Евразии (на примере Алтайской горной страны)».

Аспиранты:

• Фомичев Александр Анатольевич. Тема: «Пауки-гнафозиды (Araneae, Gnaphosidae) Алтайской горной страны»;
  • Дьячков Юрий Вячеславович. Тема: «Двупарноногие многоножки (Chilopoda) Республики Казахстан»;
  • Габдуллина Алия Уланбековна. Тема: «Жесткокрылые (Insecta, Coleoptera) Катон-Карагайского государственного природного национального парка: эколого-фаунистический обзор»;
  • Титов Сергей Васильевич. Тема: «Высшие чешуекрылые (Lepidoptera: Macroheterocera и Papilionoidea) Баянаульского государственного национального природного парка: эколого-фаунистический обзор».

Магистранты:

• Куфтина Галина Николаевна,
  • Валь Роман Вячеславович,
  • Снигирева Любовь Сергеевна.

Студенты:

• Сидоров Владислав,